AMX MOD X
Воскресенье, 28.04.2024, 23:47:47



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Обсуждение покупки/продажы amxx плагинов - AMX Mod X Форум ] [ Регистрация ] [ Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Вниманию участников! Данный форум теперь является архивом и вскором времени здесь нельзя будет создавать новых тем! Просьба всем для общения и создания новых тем перейти на наш новый форум: http://amxmodx.su/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slogic, AlMod  
AMX Mod X Форум » Остальные форумы » Флудилка » Обсуждение покупки/продажы amxx плагинов (особенности, возможности, перспектива)
Обсуждение покупки/продажы amxx плагинов
slogicДата: Четверг, 28.02.2008, 13:15:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Админы
Сообщений: 1941
Репутация: 47
Статус: Не в сети
Давно думал об этом, но обсудить как-то не было нужды. Я человек закрытый. Но вот решился.

Итак, можно ли продавать плагины как пирожки?

По лицензии AMX Mod X ты не можешь продавать плагины. Они распространяются бесплатно, да еще с открытым исходным кодом. Т.о. зарабатывать можно только если заказчик оплачивает услуги (затраченное время) скриптера по написанию/доработке/отладке плагина. Причем авторство НЕ переходит к заказчику. Авторское право конечно можно купить за доп. деньги, но как-то нереально это, удаленно договор оформлять - бред. Если у кого есть четкое представление о работе с авторским правом - укажите, не стесняйтесь. Со стороны скриптера хорошим тоном является выдержка негласного(?) договора, что скриптер обязуется в течение определенного срока не выкладывать плагин публике, хотя формально он может это сделать сразу же после передачи плагина заказчику. Это уже влияет на репутацию скриптера.

Вот VEN сделал Paintball плагин (там есть уникальная фича - реализовано оружие полностью средставми amx/x), его нигде до сих пор не видно. Интересно, он и авторское право продал на него или нет?

А продажа .amxx файлов по сути нарушение лицензии AMX Mod X. Но кто будет контролировать это?! :D

 
VENДата: Четверг, 28.02.2008, 23:07:51 | Сообщение # 2
AMXX-Скриптинг-Эксперт
Группа: Админы
Сообщений: 1892
Репутация: 45
Статус: Не в сети
Заказчик оплачивает приватные услуги. Авторство остается за автором. Т.к. бинарный вариант имеет только автор и заказчик, вылаживать исходный код публично они не обязаны. Двустороннее соблюдение оговоренных обязательств говорит о порядочности сторон.
Итог: нарушения GNU GPL лицензии нет, стороны довольны.
 
FodaseДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:21:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Хотя я считаю, что это действительно права сторон, и дело совершенно не в Гну жпл лицензии, а сугубо в моих моральных принципах, тем более что если это было не так - призвать к ответственности все равно было бы затруднительно,
Но остальные недовольны. :D
 
AMX Mod X Форум » Остальные форумы » Флудилка » Обсуждение покупки/продажы amxx плагинов (особенности, возможности, перспектива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

AMX Mod X Russian Community © 2006-2024